CурГУ на IT-форуме: цифровая трансформация

CурГУ на IT-форуме: цифровая трансформация

Образование

10 июня в столице Югры торжественно открылся XI Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС. Делегация первого классического университета Югры вместе с ректором Сергеем Косенком, проректором по развитию Валерией Безуевской, проректором по науке и технологиям Ростиславом Яворским, проректором по учебно-методической работе Еленой Коноваловой, директором Политехнического института СурГУ Сергеем Сысоевым стала активным участником цифрового форума.

Пленарное заседание «Цифровая трансформация в России и мире. Направления, стратегии, барьеры» прошло в концертно-театральном центре «Югра-Классик».

Торжественную церемонию открытия специализированной выставки «Цифровые технологии для всех» провел заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Забозлаев.

«Мы надеемся, что на выставке будет интересно не только специалистам, но и обычным гражданам. В целях повышения интереса молодежи к IT-специальностям организованы викторины, игры по теме «Мир будущих профессий», квесты, игры, мастер-классы по программированию, в том числе и для детей младшего возраста. Для старшего поколения пройдут занятия по работе с гаджетами, приложениями и многое другое… Добро пожаловать в Югру!» – сказал Алексей Геннадиевич.

Сургутский госуниверситет на практике реализовал слова, вынесенные в название выставки, в пространстве цифрового форума. Так, в этом году, помимо выставочной экспозиции, студенты-айтишники под руководством заместителя директора Политехнического института СурГУ Дмитрия Федорова и сотрудники Регионального модельного центра (РМЦ) дополнительного образования детей Югры провели для гостей и участников выставки увлекательные мастер-классы по созданию чат-бота, собственного приложения на платформе на языке Kotlin, а также разработке игр и интерфейса. И даже отправили своих юных посетителей в «большое путешествие»! Так, педагог допобразования РМЦ Наталья Лавелина провела для югорских второклассников занятия по программе «Мир моих интересов». Наталья Николаевна, используя современные технологии, погрузила девчонок и мальчишек в виртуальный мир. А помощником ребят стал вымышленный персонаж по имени Хелпик. Именно он предложил детворе выполнить секретную миссию: найти волшебный глобус, без которого не обходится ни одно путешествие. Учащиеся школ № 3 и 7 города Ханты-Мансийска с большим энтузиазмом принялись за дело. А формат игры и работа в команде позволили ребятам быстро справиться с поставленными педагогом задачами.

«Мои ожидания от участия в форуме оправдались! Удалось не только представить работу Модельного центра на международном уровне, но и посмотреть и взять на вооружение практики других компаний. А также познакомиться с новыми интересными людьми» – прокомментировала Лавелина.

Кроме того, большим спросом у посетителей разных возрастов и профессий нашей образовательной площадки пользовался мастер-класс «Создай себе игру за 40 минут». Здесь в среде Codu Game Lab они занимались разработкой 3D-игры.

Кстати, второкурсник Политехнического института СурГУ Антон Осипов разработал платформу интерактивного конкурса айтишных фотографий с хештегом SurGU_IT. Причем результаты конкурсной фотоборьбы в режиме реального времени отображались на экране. В течение двух дней форума все желающие могли разместить в сети Инстаграм и ВКонтакте фото с этим хештегом. Участники, набравшие большее количество лайков, получали призы с символикой СурГУ.

К тому же, 11 июня в рамках форума состоялся финал соревнований по информационной безопасности Ugra СTF. Команда студентов Политехнического института СурГУ «LastHopeGateway» направления «информационные системы и технологии» заняла третье место.

Таким образом, прошедший в столице Югры форум в очередной раз стал международной площадкой, где обсуждались актуальные вопросы по созданию и внедрению информационных технологий в различные сферы жизнедеятельности и обмена лучшими практиками между специалистами России и стран БРИКС и ШОС. В работе выставки приняли участие более 80 ведущих IT-компаний мира.

Текст и фото: Дарья Вейраух