Лекция «Большие данные и машинное обучение при анализе объектов разработки»

Лекция «Большие данные и машинное обучение при анализе объектов разработки»

Наука

2 ноября в 17:30 состоится очередная лекция по программе выдающихся лекторов SPE.
Тема лекции: Большие данные и машинное обучение при анализе объектов разработки.
Лектор: Roland N. Horne

Коротко по теме:

Мониторинг скважин может обеспечить непрерывную запись расхода и давления, что дает нам обширную информацию о коллекторе и делает данные о скважине ценным источником для анализа коллектора. Машинное обучение является многообещающим инструментом для интерпретации данных со скважин. Такие методы можно использовать для эффективного удаления шума и деконволюции сигнала давления и восстановления полного поведения коллектора. Платформа машинного обучения также была расширена для тестирования нескольких скважин и реконструкции дебита.

Данные по нескольким скважинам могут быть сформулированы в алгоритмах машинного обучения с использованием целевой модели «признак-коэффициент». Затем модель коллектора может быть раскрыта путем прогнозирования давления, соответствующего простой истории дебита с помощью обученной модели.

Реконструкция расхода направлена на оценку любой недостающей истории расхода с использованием имеющейся истории давления. Это очень полезная возможность в практических приложениях, в которых дебиты отдельных скважин не регистрируются непрерывно. Успех моделирования реконструкции скорости также демонстрирует адаптируемость машинного обучения к различным видам моделирования коллектора путем корректировки функций и целей.

Машинное обучение также является особенно многообещающим методом для анализа данных с постоянных скважинных датчиков (PDG), учитывая, что огромные объемы данных трудно интерпретировать с использованием обычных методологий интерпретации.

Roland N. Horne – профессор наук о Земле в Стэнфордском университете имени Томаса Дэвиса Барроу и профессор инженерии энергетических ресурсов. С 1995 по 2006 год был председателем кафедры нефтяной инженерии Стэнфордского университета. Является почетным членом SPE и членом Национальной инженерной академии США.

Хорн был удостоен награды SPE за выдающиеся достижения на факультете нефтяной инженерии, премии Лестера К. Урена и премии Джона Франклина Карла. Является научным сотрудником Инженерной школы Токийского университета (2016 г.), а также почетным профессором Китайского нефтяного университета – Восточный Китай (2016 г.).

Passcode: 20DL083107

Научный отдел