Полевой сезон студентов-биологов

Полевой сезон студентов-биологов

Подошел к концу полевой сезон в Мокроусовском районе Курганской области. Четыре месяца студенты четвертого курса Института естественных и технических наук Сургутского госуниверситета – Максим Пономарев, Сабина Тарикулиева, а также магистрантка Дарья Ялымова, аспирантка Наталья Шорихина изучали видовое разнообразие и экологические особенности наземных позвоночных животных.

Экспедиция у студентов-биологов началась еще в конце апреля. За это время команда СурГУ собирала биоматериал и проводила исследования по своей теме.

– У каждого был свой объект исследования. В зависимости от выбранного вида ребята изучали географическую изменчивость, а также морфологические и экологические особенности локальных популяций. Работу мы выполняли на территории Курганской области, расположенной в южной части Западно-Сибирской равнины. В пределах этой области выделяют четыре полосы растительности. Поэтому Мокроусовский район был выбран нами не случайно, так как он находится в северной полосе лесостепной подзоны. Задача – собрать как можно больше материала для дальнейшего проведения исследований. Все студенты справились с ней на отлично. Плюсов такого формата прохождения практики много: это полное погружение в научную работу, новые знакомства, разнообразие животных в естественной среде обитания, которых не встретить в городе, – говорит руководитель практики, биолог по образованию Оксана Володина.

Для четверокурсника Максима Пономарева это была вторая по счету экспедиция. Его не пугали спартанские условия, в которых им необходимо было прожить четыре месяца, скорее наоборот, это полезный опыт для построения будущей карьеры. Удивительно, а ведь в школе студенту сложно давалась биология, несмотря на то, что он учился в химико-биологическом классе.

– Было волнительно и непонятно, что нас ждет и как жить в деревенских условиях четыре месяца, но я рискнул и оказалось не зря. Каждый день был расписан буквально по минутам. Лично я занимался сбором амфибий и рептилий, морально проще с ними работать, чем с грызунами. Сложность возникла лишь с установкой ловушек для сбора материала. А результаты нас порадовали, одних только ящериц и лягушек вышло более тысячи штук! Сейчас необходимо обработать собранный материал, сделать статистику, литературный обзор и проанализировать полученные данные. Жду не дождусь уже следующей экспедиции, – рассказывает студент, который параллельно открыл для себя профессию егеря и охотника лесного хозяйства – человека, который следит и охраняет определенный лесной участок, заповедник и животных на данной территории. Молодой человек всерьез задумался совместить приятное с полезным.

Собранный материал станет основой его дипломной работы, а в будущем – и диссертации, научных статей, ведь Максим планирует продолжить обучение в магистратуре и заниматься научной деятельностью.

А вот аспирантка Наталья Шорихина по собранной информации уже готовит научную публикацию.

«На протяжении всего периода экспедиции определяли разные типы биотопов и распространение на них животных, вели ежедневные учеты, проводили камеральную обработку и геоботаническое описание фитоценозов (растительное сообщество, существующее в пределах одного биотопа). Единственный минус – ежедневные маршруты по биотопам в любые погодные условия. В целом, впечатления хорошие, ведь что может быть лучше компании людей, объединенных одной целью».

Сейчас молодые исследователи проводят камеральные работы по собранным материалам и с нетерпением ждут следующей поездки. Ранее они побывали в Притобольном районе, Шатровском и Звериноголовском. Однако для полной статистической обработки, чтобы выборка была репрезентативной, необходимо проинспектировать еще две территории. Поэтому следующая экспедиция пройдет в Кетовском районе.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024