В союзе с экологией

В союзе с экологией

Волонтерство

Научить людей правильно сортировать отходы – главная задача экоактивистов. Ее впервые попытались решить в Сургуте в рамках экологической акции по раздельному сбору вторичного сырья «В союзе с экологией». Такую масштабную работу провели инициативная группа Всероссийского экологического движения «РазДельный Сбор – Сургут» и студенческий экоотряд Сургутского госуниверситета «ECO».

За четыре часа волонтеры собрали свыше полутонны отходов! Среди них была макулатура, батарейки, пластик, алюминиевые и жестяные банки, одежда, бытовая техника. Все собранное «добро» было передано на безвозмездной основе в различные предприятия города для дальнейшей заготовки и отправки на вторичную переработку.

Знаете ли вы, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами до 20 квадратных метров грунта и свыше 500 литров воды? Что уж говорить о пластике, который по своим свойствам считается самым неэкологичным, выделяющим токсичные вещества. Более того в природных условиях пластик не разлагается! Именно поэтому осознанное потребление, сортировка и переработка отходов – залог здоровой экологии. Причем каждый из нас может внести свою лепту в улучшение экологической ситуации в стране. Достаточно просто разделить твердые бытовые отходы и утилизировать их в специальные контейнеры. К такому опыту сортировки ТБО приобщены студенты и сотрудники СурГУ. Во всех корпусах госуниверситета установлены специальные экобоксы для макулатуры, батареек, а с марта этого года в рамках Всероссийского проекта «Добрые крышечки» появятся контейнеры и для пластиковых крышек. Принести вторсырье в Сургутский госуниверситет могут все жители города.

В России с каждым годом растет численность населения, соответственно увеличивается и количество производимых ими отходов. Однако в погоне за здоровьем, красотой, правильным питанием, люди совершенно не обращают внимание на окружающую среду. Ведь это тоже одна из составляющих здорового образа жизни. Поэтому мой вам совет: выбирая продукт, не забывайте обращать внимание и на саму упаковку. А сдать в переработку вторсырье можно и в Сургуте. К примеру, одежду можно принести в магазин H&M, за это даже получите приятный бонус в виде скидки, батарейки – в Эльдорадо и OBI, а одноразовые стаканы лучше замените на специальные термосы и кружки, – считает аспирантка СурГУ Дарья Богданова.

Мы несем ответственность не только за себя, но и за будущее всей планеты. Поэтому каждый должен внести свой вклад в решение глобальной проблемы, – говорит экоактивист, студентка 2-го курса Института естественных и технических наук Яна Смолка.

Напомним, в России переработкой отходов занимаются специализированные заводы, их уже насчитывается почти 2 500. Надеемся, что в скором времени они появятся и в Югре. На сегодняшний день в округе реализуют сразу шесть национальных проектов в сфере экологии. Так, по проекту «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» подписано соглашение с Министерством природы России, установлены контрольные показатели на период до 2024 года. Кроме того, в Югре закупили почти 7 000 контейнеров, которые разместили на специально оборудованных площадках. В этом году будет проведена аналогичная работа и в труднодоступных территориях региона.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Добро в каждый дом

18 января 2021