Грант губернатора для экоактивистов СурГУ!

Грант губернатора для экоактивистов СурГУ!

Волонтерство

Совместный проект «Разделяй с нами заботу о природе!» активистов Института естественных и технических наук СурГУ и экодвижения «Раздельный сбор – Сургут» стал одним из лучших на соискание гранта губернатора. Всего на конкурс было заявлено полтысячи проектов от физических лиц, но лишь 94 из них, таких направлений как: здоровый образ жизни, физическая культура и спорт, охрана окружающей среды и защита животных, социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан, получили реальную поддержку на сумму, превышающую 18 миллионов рублей.

Ежегодно на полигон Сургута отправляется свыше 700 тысяч тонн отходов, а за семь месяцев текущего года эта цифра увеличилась до трех миллионов кубометров мусора со всего региона! Единственный способ сократить количество ТКО – приучить население к раздельному сбору отходов с помощью акций и экопросвещения в области снижения потребления товаров в не перерабатываемой упаковке.

- Совместная деятельность отряда «E.C.O.» и экодвижения «Раздельный сбор – Сургут» направлена на формирование экологической культуры и бережного отношения к природе. В 2024 году, когда у нас появятся мусоросортировочные заводы, изменения сразу не произойдут, это так не работает. Приучать людей нужно постепенно, именно поэтому мы уже сегодня начали вести активную деятельность в данном направлении. Мы – экоактивисты стремимся повысить репутацию раздельного сбора в Сургуте, на акциях и через социальные сети пытаемся сделать этот процесс понятным и прозрачным. В планах – проведение просветительских мероприятий и ежемесячных акций по раздельному сбору отходов одновременно на нескольких площадках с привлечением партнеров, – рассказала соавтор проекта, руководитель студенческого экологического отряда «E.C.O.» СурГУ Александра Соколова.

В регионе внедрение идей по раздельному сбору вторсырья является приоритетным направлением. Кстати, в умелых руках из всего этого «добра» можно сделать настоящие произведения искусства, аксессуары и даже одежду. Активисты надеются с помощью навыков социального проектирования, полученных в рамках программы «Молодежное предпринимательство», успешно реализовать свой проект уже в следующем году, а дальше тиражировать полученный опыт в другие муниципалитеты округа.

Справка

Региональное движение «РазДельный Сбор – Сургут» организовано в 2020 году по инициативе команды экоотряда СурГУ «E.C.O.» и местных активистов. Деятельность волонтерского движения направлена на экологическое просвещение, а также на развитие новой системы обращения с отходами в России, основанной на принципах 3R – reduce, reuse, recycle, что в переводе на русский означает – уменьшай, используй повторно, перерабатывай.

Добро в каждый дом

18 января 2021