Юбилейный форум по теории и практике финграмотности
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

5
декабря
2023 год
Юбилейный форум по теории и практике финграмотности

Образование

V Региональный форум «Финансовая грамотность для всех» прошел в Сургутском госуниверситете. Организаторами выступает Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры СурГУ. Тренды, задачи и основные аспекты повышения финансовой грамотности, перспективы формирования финансовой культуры обсуждали эксперты и участники.


Напомним, форум проводится с 2019 года с целью повышения финансовой культуры и развития финансового просвещения, укрепления связей с представителями органов государственной и муниципальной власти, финансового сектора, научных и образовательных учреждений, выработки новых решений и определения стратегий развития финансовой грамотности в Югре для различных целевых и возрастных групп населения. С 2018 года Югра вошла в проект Минфина России по повышению финансовой грамотности. Богатый опыт по созданию системы информационно-просветительской работы по повышению финансовой грамотности югорчан, в которой активное участие принимают финансовые органы, эксперты финансового и научного сообществ, помогает добиваться эффективных результатов.


На торжественном открытии к гостям и участникам форума в режиме видео-конференц-связи обратилась заместитель губернатора Югры Елена Шумакова:

«Наш форум является открытой экспертной площадкой для обсуждения актуальных задач и приоритетов финансового просвещения в Российской Федерации. За важность и значимость для отрасли в 2023 году практика проведения форума рекомендована к тиражированию субъектами Российской Федерации и отмечена как лучшая региональная практика Министерством финансов нашей страны. Сегодня на площадках форума будут представлены новые инициативы Югры, которые получили высокую экспертную оценку федеральных институтов, уполномоченных в реализации Стратегии финансовой грамотности населения Российской Федерации. В частности, будет дан старт V Региональной олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников и студентов Югры. Мы презентуем новый интерактивный цифровой модуль системы ГИС-образования Югры «Финансовая грамотность». Особенность этого модуля в том, что доступ к нему будет обеспечен через личный кабинет учителям, родителям, обучающимся, что позволит на базе созданного единого цифрового пространства оптимизировать коммуникации между всеми участниками образовательного процесса. Это станет базой не только для формирования финансовой грамотности, но и финансовой культуры. Мы представим региональный проект «Бизнес-классы Югры» с участием делегаций обучающихся классов из Нягани, Нижневартовска, Ханты-Мансийска и Нефтеюганска. В 2024 году запускается образовательный курс по основам финансовой грамотности и предпринимательству для обучающихся системы среднего профессионального образования. Он разработан автономным округом с привлечением экспертов РАНХиГС и ожидается, что курс позволит сформировать основы предпринимательства и финансово-грамотного поведения у молодежи, что даст начало развитию малого и среднего предпринимательства, а также грамотного подхода к вложению собственных финансовых ресурсов и их управлению».



Елена Витальевна также сообщила, что со следующего года в округе планируется вовлечь в образовательную деятельность по налоговой грамотности взрослое трудоспособное население и студентов финансово-экономических направлений подготовки. Заместитель губернатора отметила, что отдельное внимание в Югре уделяется сопровождению представителей коренных малочисленных народов Севера. В частности, прорабатывается уникальный проект, не имеющий аналогов, просветительского контента на родных языках народов ханты и манси.

Заместитель начальника Уральского главного управления Центрального Банка РФ Сергей Лебедев, приветствуя собравшихся, отметил, что площадка форума уже традиционно стала стартом новых идей, проектов и новых мыслей в области финансовой грамотности.


«Итоги онлайн-зачета по финграмотности у региона прекрасные результаты, более 80 % участников с первого раза его сдали. Мы не стоим на месте, заходим в новую парадигму, новой Стратегии по финансовой грамотности до 2030 года», – подытожил Сергей Геннадьевич, поблагодарив организаторов форума за отличные показатели совместной работы.


Спикерами пленарного заседания «От финансовой грамотности к финансовой культуре: тренды, задачи, перспективы» под модераторством заместителя генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности Андрея Андрианова стали: руководитель Центра финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации Михаил Сергейчик, заместитель директора Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», советник ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет управления», доктор экономических наук, профессор Сергей Вагин; начальник отдела цифровой трансформации и инновации в образовании департамента образования и науки Югры Лариса Цулая, финансовый волонтер, куратор совместного проекта Банка России и АРФГ «Мониторинг финансовых организаций» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2023 году, двукратный победитель Международной олимпиады по финансовой безопасности, студентка 5-го курса специальности «экономическая безопасность» Института экономики и управления СурГУ Ксения Смирнова и др.

Большой интерес участников круглого стола «Опыт совместной работы по защите прав потребителей финансовых услуг, противодействию и профилактике финансового и кибермошенничества на региональном уровне, предложения по совершенствованию деятельности» вызвал доклад ректора СурГУ доктора педагогических наук, профессора Сергея Косенка. В своем выступлении Сергей Михайлович особый акцент сделал на укреплении добровольческой деятельности в СурГУ, а также рассказал об инициативе – сформировать студенческое движение волонтеров финансового просвещения, которая получила единогласную поддержку. По его словам, такое движение может значительно повлиять на повышение эффективности решения вопросов, связанных с профилактикой финансового мошенничества. Говоря о модели компетенций волонтера финансового просвещения, отметил, что это молодые люди с активной гражданской позицией, профессиональная деятельность, личный опыт, знания и умения которых позволяют участвовать в проектах, направленных на повышение уровня финансовой грамотности различных групп населения.


«Подготовка волонтеров должна быть организована именно в университете. Такая деятельность рассматривается нами как часть образовательного процесса, поскольку волонтеры должны владеть специальными знаниями, умениями и навыками и быть способными применять их в социально значимой деятельности. Волонтеры финансового просвещения будут повышать финансовую грамотность и культуру жителей Югры и информировать об институтах, инструментах финансового рынка, а также о способах противодействия мошенничеству. Преимущество организации такого движения волонтеров заключается в возможности использовать модель «обучение служением». С этого учебного года в СурГУ реализуется образовательный модуль «Обучение служением». Общественно значимая деятельность, включая реализацию проектов, будет направлена и на профилактику финансового мошенничества. То есть обучающиеся, вооруженные теорией, исследуют реальные ситуации, разрабатывают и реализуют проекты, цель которых – повысить финансовую грамотность и обогатить финансовую культуру населения», – резюмировал Сергей Косенок, добавив, что формирование студенческого движения волонтеров в сфере финансового просвещения может стать значимым событием этого года, объявленного в Югре Годом взаимопомощи.



На заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения под председательством директора департамента финансов – заместителя губернатора Югры Веры Дюдиной были рассмотрены вопросы выстраивания системы взаимодействия по реализации мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности различных групп населения в муниципальных образованиях автономного округа, подведены итоги работы за год и определены ближайшие перспективы.


На открытых интерактивных площадках гости и участники форума могли познакомиться с услугами Банка России, экспозицией ведущих российских издательств и компаний, получить консультационную помощь, в том числе узнать, как же не стать жертвой мошенников. Познавательная выставка Банка России, который с 1992 года выпускает памятные монеты, посвященные фауне нашей страны, приковывала взгляд и была любопытна югорчанам разных возрастов. Более 150 монет входит в серии «Красная книга» и «Сохраним наш мир». К примеру, на серебряной монете номиналом 2 рубля изображен исчезнувший кулан, которого последний раз видели 100 лет назад в Забайкалье. Кроме того, проходила презентация регионального проекта Интерактивный (цифровой) модуль «Финансовая грамотность» как компонент социально значимых мероприятий в системе «ГИС Образование Югры» и авторской игры «Поле Чудес с Чебурашкой».


Анна Апенкина, учитель английского языка школы № 3 (г. Лянтор), приехала на форум с целью знакомства с лучшими практиками.

«Я планирую преподавать функциональную грамотность, она неразрывно связана с финансовой грамотностью. Приму участие в работе секции для общеобразовательных организаций. ФГ необходима для всестороннего развития человека, чтобы он мог продуктивно жить в современном обществе. Если ты финансово не грамотен, о какой продуктивности может идти речь? Финансовая грамотность – одна из ключевых компетенций человека цифровой эпохи», – прокомментировала Анна Викторовна.


Блестящую организацию форума отметил заместитель директора Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования профессор Высшей школы экономики Сергей Вагин. Говоря о финансовой грамотности, ведущий эксперт страны сказал – это понимание своих возможностей и угроз.

«Я уже второй раз принимаю участие в форуме "Финансовая грамотность для всех". Роль правительства региона в этих начинаниях крайне велика. И это огромная заслуга руководителей региона, потому что не везде уделяют внимание аспектам финансовой грамотности, кибербезопасности, противодействию финансовому мошенничеству, а все эти вопросы очень важны. Хочется пожелать всем регионам нашей страны таких руководителей! Подбор экспертов – очень важный элемент качества форума и здесь он первоклассный! На секции "Противодействие финансовому мошенничеству" происходил обмен рассуждениями о перспективах развития и инструментах борьбы с этой проблемой. Финграмотности важно учить уже в дошкольном возрасте, она может подаваться по-разному, например, как игра, элемент взросления и социализации человека. Если ребенок будет социализироваться с пониманием возможностей и угроз, потом будет воспринимать это как должное. Согласитесь, компьютер – непростой элемент, но дошкольники растут с компьютером, просто у них упрощенные программы, понимание кнопочек, он растет с ним, у него нет барьера входа, так и финансовая грамотность. Наша задача сейчас сделать продукт, который можно адаптировать для разной категории населения», – в ее решении задействованы высококвалифицированные педагоги, андрагоги, специалисты по работе с людьми «серебряного» возраста проинформировал Сергей Геннадьевич.


Форум стал площадкой для межведомственного диалога. В мероприятиях деловой программы принимали участие более 1000 человек, среди них руководители и специалисты органов исполнительной власти, местного самоуправления, учреждений социальной сферы из всех муниципалитетов Югры, представителей федерального и местного экспертного сообщества, делегации из субъектов Российской Федерации, в их числе участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Казани, Перми, Тюмени, Екатеринбурга, Кузбасса, Самары, Ростова-на-Дону и др.


Двухдневная программа форума была насыщенной и интересной: тематические лекции для школьников, студентов и волонтеров финансового просвещения, дискуссионные площадки для педагогов и руководителей, мастер-классы для учащихся образовательных организаций и пенсионеров, где эксперты объясняли, как спланировать и вести семейный бюджет, инвестировать, грамотно пользоваться банковскими продуктами и услугами, а главное – как обезопасить свои накопления от мошенников. Он зарекомендовал себя эффективной площадкой для обмена опытом и совместной работы по защите прав потребителей финансовых услуг, противодействию и профилактики финансового и кибермошенничества. В течение двух дней ведущие спикеры и эксперты представили лучшие региональные практики в сфере финансовой грамотности. Вся работа по финансовому просвещению направлена на повышение благосостояния населения и страны в целом. В резолюцию войдут стратегические инициативы участников по развитию финансовой грамотности и финансовой культуре в Российской Федерации.





Справка:

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения автономного округа был открыт на базе Сургутского госуниверситета в январе 2019 года по решению правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Комплекс мероприятий проводится в рамках реализации региональной программы по повышению финансовой грамотности населения на 2021–2030 годы.


Автор: Дарья Вейраух





Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024