Памяти Шепелева Александра Игоревича

Памяти Шепелева Александра Игоревича

Сотрудникам

Дорогие родные и близкие, уважаемые друзья и коллеги!

17 марта 2021 года после непродолжительной болезни на 72 году ушел из жизни доктор биологических наук, профессор Сургутского государственного университета Александр Игоревич Шепелев – горячо любимый товарищ, талантливый педагог, единомышленник, ученый. Александр Игоревич проработал 16 лет в стенах Сургутского государственного университета на кафедре экологии и кафедре ботаники и экологии растений.

После окончания в 1972 году Томского государственного университета по специальности «почвоведение и агрохимия» Александр Игоревич до 1982 года работал в системе сельского хозяйства Томской области (областная агрохимическая лаборатория – агрономом, начальником отдела полевых исследований, начальником аналитического отдела; районные управления сельского хозяйства – агрохимиком, главным агрономом). В этот период трудовой деятельности он освоил методы полевых и лабораторных работ по мониторингу земель и организации сельскохозяйственного производства.

С 1982 года перешел на работу в лабораторию Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Академии наук СССР, которая впоследствии была реорганизована в Институт экологии природных комплексов СО РАН, затем в Томский филиал Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН.

В академической системе Шепелев Александр Игоревич прошел все стадии роста – от инженера, младшего научного сотрудника до старшего научного сотрудника. В 1990 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Почвы и почвенный покров поймы Средней Оби», а в 1999 году – докторскую диссертацию по теме «Аллювиальное почвообразование в долинах таежных рек Западной Сибири» (специальность «почвоведение»).

В 2000 году Александр Игоревич был приглашен на работу в СурГУ на должность профессора кафедры экологии для чтения лекций и проведения практических занятий по дисциплинам: «Науки о Земле», «Почвоведение», «Геоэкология», «Геохимия и геофизика биосферы», «Почвенно-экологический мониторинг», «Геохимия ландшафтов территорий нефтедобычи». Глубокое знакомство с природой Западной Сибири, владение полевыми и лабораторно-аналитическими методами позволило ему на высоком уровне проводить учебные занятия.

Область научных и практических интересов Александра Игоревича была широка – почвы и ландшафты таежной зоны Западной Сибири, как важнейшие объекты различных техногенных воздействий: переброска водного стока рек, радиоактивное загрязнение природы, экология городов, мелиорации и использование земель, экологический мониторинг территорий нефте- и газодобычи.

С 2006 он являлся руководителем лаборатории ландшафтной экологии Института природопользования и экологии севера при СурГУ и ответственным исполнителем ряда научных тем и госзаданий, ориентированных на решение важных для территории округа экологических и биологических проблем.

Его целеустремленность, профессионализм, интеллигентность, принципиальность, жизнерадостность, отзывчивость, умение заинтересовать и отстаивать свое мнение, настойчивость в достижении поставленной цели неизменно привлекали и вдохновляли всех, кто его окружал, помогали по-новому осознать смысл и значение решаемых профессиональных задач.

Александром Игоревичем Шепелевым опубликовано более 120 научных работ (в том числе 6 монографий) и 10 учебно-методических и учебных пособий. В 2010 году он был избран действительным членом Российской Академии естественных наук.

Жизненный путь Александра Игоревича, отмеченный многочисленными достижениями и заслуженными наградами, навсегда будет вписан в историю кафедры биологии и биотехнологии, экологии и биофизики Сургутского государственного университета. Жизнь и работа Александра Игоревича навсегда останутся в нашей памяти и наших сердцах.

Глубоко скорбим вместе с родными, близкими, коллегами и учениками Александра Игоревича, разделяя горечь постигшей всех невосполнимой утраты.

Светлая Вам память, Александр Игоревич!